logo

Wednesday 16th of April 2014

Main Menu


Home ASIL CUP 2008 Balve
2008 Balve PDF Print E-mail
Written by KSL   

Wocklum - Castele / Balve (Germany) 29.- 31. AUGUST 2008

RESULTS 2008  ...


Klassenergebnisse Asil Cup International 2008, Balve-Wocklum
 

(bis Platz 3; Pedigrees sind im Schaukatalog nachzulesen, Z =Züchter, B = Besitzer /
up to third place, pedigrees can be found in the show catalogue, Z = breeder, B = owner)

 Klasse 1: Stutfohlen (Jg. 2008)          

1. Platz: 1 - AUTENTHIC DAHRA, Z / B: Authentic Egyptian Arabians, D-21723 Hollern-Twielenfleth

2. Platz: 3 – ZUHRA, Z: Reza Shahin, D-21629 Neu Wulmstorf / B: Frauke Schneider, D-29356 Bröckel

3. Platz: 81 - AL NAJMA AL SHAMA, Z / B: Al Najma, Familie Knoch, D-51570 Windeck

         

 Klasse 2: Jährlingsstuten                                                  

1. Platz: 6 - EL THAY KAREEMA, Z / B: El Thayeba, Cornelia Tauschke, D-26197 Großenkneten

2. Platz: 10 - PYRAMID KAHILEH K, Z / B: Pyramid Arabian Stud, U. J. Wagner, D-72119 Ammerbuch-Altingen

3. Platz: 12 - PYRAMID LAHLEH, Z: Pyramid Arabian Stud U. J. Wagner, B: C. & T. Bobrzyk, D-84091 Attenhofen

                     

Klasse 3: Zweijährige Stuten                                                           

1. Platz: 13 – DAALIL, Z: Benedetto, IT, B: Bebo Stud, Miloslawa Khamis, Cairo, Egypt

2. Platz: 16 - KP ALEENA, Z / B: Kauber Platter, H. Buschfort, D-56349 Kaub a. Rhein

3. Platz: 83 - HAR MAHY NOUR, Z / B: Gestüt Hardyna, Raimund Wöhr, D-71735 Eberdingen

                     

Klasse 4: 3-jährige Stuten                       

1. Platz: 21 – SALOMEH, Z / B: Angela Maria Theresa Visinoni, IT-24060 Regno

2. Platz: 18 - PYRAMID NOUR EL NIL K, Z / B: Pyramid Arabian Stud, U. J. Wagner, D-72119 Ammerbuch-Altingen

3. Platz: 20 - F AZIZA BINT AL LAHAB, Z: I. & H.-J. Friedmann, D-77736 Zell, B: Esther Friedmann, D-93133 Burglengenfeld

                     

Klasse 5: 4-5-jährige Stuten                

1. Platz: 22 - AL NAJMA OLIVIA, Z / B: Al Najma, Familie Knoch, D-51570 Windeck

2. Platz: 97 - KP MATARI, Z: Kauber Platter, H. Buschfort, D-56349 Kaub a. Rhein, B: Roland Hoomann, D-32547 Bad Oeynhausen

                     

Klasse 6: 6-7-jährige Stuten                      

1. Platz: 26 - SIDI ALIJA MOON, Z: A.W.A. Maritz, South Africa, B: Hanaya Arabians, Nayla Hayek, CH-8165 Schleinikon

2. Platz: 28 - AUTHENTIC DIIYAH, Z / B: Authentic Egyptian Arabians, D-21723 Hollern-Twielenfleth

3. Platz: 29 - MAR-HIBA, Z / B: Al Assil Arabians, Bettina v. Kameke, D-24340 Friedensthal

 

 Klasse 7: 8-jährige und ältere Stuten               

1. Platz: 90 - BASALA EL NAARAH, Z: El Naarah, Familie Freimüller, B: Michael Freimüller, D-71297 Mönsheim

2. Platz: 89 – SOUHA, Z / B: Haupt- u.Landgestüt Marbach, D-72532 Gomadingen-Marbach

3. Platz: 87 - MONEERA MAHIRE, Z / B: Gestüt Moneera, Familie Thierer, D-76669 Bad Schönborn

          

----------------------------   Р  -------------------------------

  

Klasse 8: Hengstfohlen (Jg. 2008)              

1. Platz: 32 - AUTHENTIC MAHAB, Z / B: Authentic Egyptian Arabians, D-21723 Hollern-Twielenfleth

2. Platz: 34 - IBN KAMAAHR, Z / B: Al Assil Arabians, Bettina v. Kameke, D-24340 Friedensthal

3. Platz: 91 – SHUGAL, Z / B: Haupt- u.Landgestüt Marbach, D-72532 Gomadingen-Marbach

                     

Klasse 9: Jährlingshengste                          

1. Platz: 37 - MAHFOUZ HALIM, Z / B: Arabergestüt Ponnath, M. Ponnath, D-95478 Kemnath

2. Platz: 35 - EL THAY KAREEM AL SABAH, Z / B: El Thayeba, Cornelia Tauschke, D-26197 Großenkneten

3. Platz: 92 - KP EL ARABY, Z: Kauber Platte, H. Buschfort, D-56349 Kaub a. Rhein, B: Waltraut Scheurer, D-59969 Hallenberg-Hesborn

                     

Klasse 11: 2-3-jährige Hengste                      

1. Platz: 45 - AL HADIYAH, Z / B: Ariela Arabians, Israel, Pächter: La Movida Arabians, AT-4632 Krenglbach

2. Platz: 43 - NEDSCHD MANSOUR, Z /B: Nedschd Arab, Gabriele Schuster, D-92529 Schönsee

3. Platz: 44 - F JAZIM IBN AL LAHAB, Z / B: I. & H.-J. Friedmann, D-77736 Zell

                     

Klasse 12: 4-5-jährige Hengste                    

1. Platz: 47 - MUDIR MADHEEN, Z: H. Preuss, D-37412 Hörden, B: Tarel al Zorkany, D-10707 Berlin

2. Platz: 48 - ANSIBA MUJALLI, Z / B: Ansiba Arabians, Elke Behrens, D-48346 Ostbevern-Brock

3. Platz: 49 - L`AURELIO, Z: Rudolf Preissler, D-35418 Buseck, B: Corinna Lehmann, D-33449 Langenberg

                     

Klasse 13: 6-8-jährige Hengste                     

1. Platz: 54 - DHS MABROUK, Z: Dowdstownhouse Stud, F. Schwestermann, Ireland, B: Bebo Stud, Miloslawa Khamis, Cairo, Egypt

2. Platz: 52 - PYRAMID AALIN, Z / B: Pyramid Arabian Stud, U. J. Wagner, D-72119 Ammerbuch-Altingen

3. Platz: 53 - MOUHANNAS MISCHA, Z: Mouhanna Stud, Birgit Schmauch, D-27243 Prinzhöfte, B: Bernd Buchholz, D-42399 Wuppertal

          

Klasse 14: 9-jährige und ältere Hengste                   

1. Platz: 50 - AL AYAD, Z: Ursula Moritz, D- Brühl, B: Monika Wenzel, D-29664 Ostenholz

2. Platz: 55 - STERLING VISION, Z: Thomas Trish, U.S.A., B: Arabergestüt Ponnath, M. Ponnath, D-95478 Kemnath

3. Platz: 56 - MB ZEKHIEL, Z: Montebello Farms, Canada, B: Fardos El Arab, Familie Metzler, D-36358 Herbstein-Altenschlirf


Top Ten und championate

 Top Ten Stuten                                            Patronat: Fardos el Arab, Familie Metzler

 

6 - EL THAY KAREEMA

10 - PYRAMID KAHILEH K

12 - PYRAMID LAHLEH

13 - DAALIL

16 - KP ALEENA

18 - PYRAMID NOUR EL NIL K

21 - SALOMEH

22 - AL NAJMA OLIVIA

26 - SIDI ALIJA MOON

90 - BASALA EL NAARAH

 

 

Top Ten Hengste                                        Patronat: Gestüt Moneera, Familie Thierer 

35 - EL THAY KAREEM AL SABAH

37 - MAHFOUZ HALIM

43 - NEDSCHD MANSOUR

45 - AL HADIYAH

47 - MUDIR MADHEEN

50 - AL AYAD

52 - PYRAMID AALIN

54 - DHS MABROUK

55 - STERLING VISION

56 - MB ZEKHIEL

  

Sieger Faszination Wüstenadel Hengste / Winner Nobility of the Desert - Stallions:

 57 – Safeen, Z: Hamilton A. Schmidt, U.S.A., B: Dr. Matthias Oster & Gabriele Seidlitz,  D-96145 Sesslach 

Sieger Faszination Wüstenadel Stuten / Winner Nobility of the Desert - Mares:

 109 – Gharam Bint Naheed, Z / B: Gestüt Classic Performance, Urte & Jost Appel, D-35606 Solms

 

Championate            

Fohlenchampionat                                                              Patronat: Birgit Lapsien

Champion:               32 - AUTHENTIC MAHAB           B.: Authentic Egyptian Arabians, Rosemarie                     Kolster, D-21723 Hollern-Twielenfleth

Reservechampion:      1 - AUTENTHIC DAHRA              B.: Authentic Egyptian Arabians, Rosemarie                     Kolster, D-21723 Hollern-Twielenfleth

 

Juniorenchampionat Stuten                                      Patronat: Reiterverein Balve e.V.

Champion:                6 - EL THAY KAREEMA               B.: El Thay –El Thayeba, Cornelia Tauschke, D-26197 Großenkneten

Reservechampion:      13 - DAALIL                                      B.: Bebo Stud, Miloslawa Khamis, Cairo

                                                                                                          

Seniorenchampionat Stuten                                       Patronat: Frau Margot Möller-Meyer

Champion:                      26 - SIDI ALIJA MOON                 B.: Hanaya Stud, Nayla Hayek, CH-8165 Schleinikon

Reservechampion:      90 - BASALA EL NAARAH         B.: Gestüt El Naarah, Familie Freimüller

                                                                                                         

Juniorchampionat Hengste                                        Patronat: Al Assil Arabians, Bettina v.                                                              Kameke

Champion:                      45 - AL HADIYAH                          B.: Ariela Arabians, Pächter: La Movida Arabians, AT-4632 Krenglbach

Reservechampion:      43 - NEDSCHD MANSOUR           B.: Gestüt Nedschd Arab, Gabriele Schuster



Seniorenchampionat Hengste                                   Patronat: Georg Olms Verlag AG

Champion:                      50 - AL AYAD                                  B.: Monika Wenzel, DE-29664 Ostenholz

Reservechampion:      55 - STERLING VISION                B.: Arabergestüt Ponnath, Michael Ponnath, D-95478 Kemnath

                                                                                                         

Asil Cup Hengste                                      Patronat: Porsche Zentrum Lenntal

Champion 50 - AL AYAD                           B.: Monika Wenzel, DE-29664 Ostenholz

 

Asil Cup Stuten                                          Patronat: Ministry of Tourism,
                                                                                      Sultanate of Oman

Champion 26 - SIDI ALIJA MOON      B.: Hanaya Stud, Nayla Hayek, CH-8165 Schleinikon

                                                                

Asil Cup International 2008          

Pferd der Schau / BEST IN SHOW       Patronat: Bebo Stud,
                                                                                             Miloslawa Khamis, Cairo, Egypt

26 - SIDI ALIJA MOON                                       B.: Hanaya Stud, Nayla Hayek, CH-8165 Schleinikon


 

Ergebnisse der Distanzritte  

Distanzritt 30 km

 8 Starter, 7 in der Wertung

 Rang               Reiter                                     Pferd                           Rasse

 1. Platz          Claudia Dietrich                    Fernando

2. Platz           Nicole Ulrich                         Emperor

3. Platz           Petra Hirschmüller               White Point

 

Distanzritt 60 km                                         Patronat: H.H. Sheikha Lulua Al-Sabah

 4 Starter, 3 in der Wertung

 Rang               Reiter                                     Pferd                           Rasse

 1. Platz           Lisa Falk                                PF Tallos Sky

1. Platz            Lea Spiller                              Kyros

1. Platz            Silvia Naumann                    Assads Tair                 Asil Araber

  

Distanzritt 90 km                                         Patronat: Klaus Denart

 2 Starter, 2 in der Wertung

 Rang               Reiter                                     Pferd                           Rasse

 1. Platz           Kirsten Petersen                    Ameen Bahia             Asil Araber „Bester Asil Araber“

1. Platz            Victoria Oldenburg               Baid In Nahar 2        Asil Araber


 

Ergebnisse der Reitklassen Dressur

 Dressurwettbewerb Klasse E                                        Patronat: Sabine Baßler

 

Rang                          Pferd                                    Besitzer/Reiter

1. Platz                                   58 El Thay Melek                  B: Cornelia Tauschke, El Thayeba, D-26197 Großenkneten R: Victoria Tauschke

 

2. Platz                       98 Shaheen Ibn Ashal           B: Ralph Heckenbücker, D-45329 Essen R: Lisa-Marie Heckenbücker

 

 Dressurwettbewerb Klasse A                            Patronat: Sabine Baßler

 

Rang                          Pferd                                    Besitzer/Reiter

1. Platz                                   101 Shakar Ibn Sanadiva     B: Ralph Heckenbücker, D-45329 Essen  R: Lisa-Marie Heckenbücker

 2. Platz                       110 Nahla                              B: Karin Kollmannsberger, D-72534    Hayingen
                                                                                  R: Karin Kollmansberger

 3. Platz                       58 El Thay Melek                  B: Cornelia Tauschke, El Thayeba, D-26197 Großenkneten  R: Victoria Tauschke

 4. Platz                       100 Ghamin                          B: Urte & Jost Appel, Gestüt Classic   Performance, D-35606 Solms R: Dominique Jungheim

  

Dressurwettbewerb Klasse L                            Patronat: Sabine Baßler 

Rang                          Pferd                                    Besitzer/Reiter

1. Platz                                   101 Shakar Ibn Sanadiva     B: Ralph Heckenbücker, D-45329 Essen   R: Lisa-Marie Heckenbücker

2. Platz                       110 Nahla                              B: Karin Kollmannsberger, D-72534  Hayingen  R: Karin Kollmansberger

 3. Platz                       99 Nefud                                B: Ute Friedrichsen-Kellmann, D-47447 Moers R: Regine Mispelkamp

 4. Platz                       100 Ghamin                          B: Urte & Jost Appel, Gestüt Classic  Performance, D-35606 Solms R: Dominique Jungheim

 

Powered by Joomla!. Designed by: Free Joomla 1.5 Template, .de domains. Valid XHTML and CSS.