logo

Friday 18th of April 2014

Main Menu


Home ASIL CUP 1993 Mannheim
1993 Mannheim PDF Print E-mail
Written by KSL   

Maimarkt Mannheim, 10-12 September 1993

Asil Cup International and H.H. Sheikh Zayed Cup
under the patronage of Ministerpräsident Erwin Teufel

Richter / Judges

Landoberstallmeister Dr. Wolfgang Cranz
Dr. Erich Flade
Prof. Dr. Siegfried Paufler

Ersatzrichter / Reserve Judges:
Thomas Rombauer, Ungarn
Dr. vet. med. K.-H. Kirsch

Richter der Reitklasse / Judge of the Performance Class:
Brigadier Kurt Albrecht, Wien

Asil Cups und Championate:
H. H. Sheikh Zayed Bin Sultan Al Nahyan Cup
Top Five of the Show
Asil Cup Stuten / Mares
Asil Cup Hengste / Stallions
Juniorenchampionat Stuten / Mares
Seniorenchampionat Stuten / Mares
Juniorenchampionat Hengste / Stallions
Seniorenchampionat Hengste / Stallions
Top Ten Stuten / Mares
Top Ten Hengste / Stallions
Reitklasse / Performance Class
Fohlenchampionat / Foalchampionship
Ehrenpreis für die höchstbenotete, in Baden-Württemberg gezogene Asil Araber Stute
Faszination Wüstenadel, Elitestuten der legendären Vererber /
Fascination "Nobility of the desert", the elite mares
Elitehengste / the elite stallions

Schauklassen Stuten / Show Classes Mares:
Stutfohlen / Fillies 1993
1jährige Stuten, ältere / Fillies, older
1jährige Stuten, jüngere / Fillies, younger
2jährige Stuten, ältere / 2 year old mares, older
2jährige Stuten, jüngere / 2 year old mares, younger
3jährige Stuten / 3 year old mares
4jährige Stuten / 4 year old mares
5jährige Stuten / 5 year old mares
6-9jährige Stuten / 6-9 year old mares
10jährige und ältere Stuten / 10 year and older mares

Schauklassen Hengste / Show Classes Stallions:
Hengstfohlen / Colts 1993
1jährige Hengste / 1 year old stallions
2jährige Hengste / 2 year old stallions
3-jährige Hengste / 3 year old stallions
4-5jährige Hengste / 4-5 year old stallions
6-9jährige Hengste / 6-9 year old stallions
10jährige und ältere Hengste / 10 year and older stallions


(Abkürzungen / Abbreviations: B=Züchter / Breeder, O=Besitzer / Owner, L=Pächter / Leasee, R=Reiter / Rider)


H. H. Sheikh Zayed Bin Sultan Al Nahyan Cup

El Thay Thamam (Madkour I x Taghreed)
B: El Thay – El Thayeba
O: Vollblutaraber-Gestüt von Elm


Lufthansa Asil Cup Stuten / Mares

Elf Layla Walayla (Assad x 223 Ibn Galal I)
B + O: Babolna Arabergestüt, Ungarn

Reserve Champion:
Talia Halima (Ruminaja Ali x Charm of Halima)
B: Lucas & Griffith, USA
O: Sjöppen OAS-Arabians, Holland


Omega Asil Cup Hengste / Stallions


El Thay Thamam (Madkour I x Taghreed)
B: El Thay – El Thayeba
O: Vollblutaraber-Gestüt von Elm

Reserve Champion:
Al Maktoum (Mohamed x Eskada Bahiya)
B + O: Gestüt Moritzberg


Gulf Air Top Five of the Show
In der Reihenfolge der Richternoten, bei Gleichstand in der Reihenfolge des Alters / according to the order of the judicial marking, in case of idential marks to the order of age

  Typnote
El Thay Thamam (Madkour I x Taghreed)
B: El Thay – El Thayeba
O: Vollblutaraber-Gestüt von Elm

19,3319
Hamasa Nadira (Maysoun x Nafteta)
B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt

1919,33
Elf Layla Walayla (Assad x 223 Ibn Galal I)
B + O: Babolna Arabergestüt, Ungarn

1919,33
El Thay Mansour (Ansata Halim Shah x El Thay Maheera)
B + O: El Thay – El Thayeba

1919,33
Orashaan (Maysoun x Orasha)
B + O: Vollblutarabergestüt Maiworm
1919


Reitklasse / Performance Class
Niesters-Patronat


1. Allat Al Adin (Kasr El Nil x E.H. Allat)
B: Allat, Karin Ulrich / Otto-Ernst Egge
O + R: Daniela Schroeder

2. Mahyubi Son (Mahyubi Ibn Maisa x Zareefah)
B: Filsinger Araber-Gestüt
O: Claudia Jährig
R: Heike Kühn

3. Serenity Habib (Khofo x SF Bint Mamlouka)
B: Serenity Farms Ltd., Canada
O: W u. K. Luder, Italien / Italy
R: Sabine Uschmann

Bundesministerium für Landwirtschaft
Fohlenchampionat / Foalchampionship

KP Nagib Hafid Idrees (Motassem x Nameeza)
B + O: Kauber Platte Araber Gestüt

Reserve Champion:
Fazeerah (Moataz x Fadeelah)
B + O: Edgar Griebel

Emirates Ehrenpreis für die höchstbenotete, in Baden-Württemberg gezogene Asil Araber Stute

Sadana (Saher x Sandara)
B + O: Haupt- und Landgestüt Marbach


Postreklame Juniorenchampionat Stuten / Mares

Elf Layla Walayla (Assad x 223 Ibn Galal I)
B + O: Babolna Arabergestüt, Ungarn

Reserve Champion:
Hamasa Nadira (Maysoun x Nafteta)
B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt


Minister für Landwirtschaft
Seniorenchampionat Stuten / Mares

Talia Halima (Ruminaja Ali x Charm of Halima)
B: Lucas & Griffith, USA
O: Sjöppen OAS-Arabians, Holland

Reserve Champion:
Alifa (Jamil x Ghazala)
B: Dr. H. J. Nagel
O: Gestüt Schwarze


Saudia Juniorenchampionat Hengste / Stallions

Al Maktoum (Mohamed x Eskada Bahiya)
B + O: Gestüt Moritzberg

Reserve Champion:
"M" Sharin (Ibn Bint Inas x Shannah)
B: Lore Jattiot, Hof Schellberg
O: Vollblutaraberstall El Marees


Hunting and Equestrian Club logo/Kuwait
Seniorenchampionat Hengste / Stallions

El Thay Thamam (Madkour I x Taghreed)
B: El Thay – El Thayeba
O: Vollblutaraber-Gestüt von Elm

Reserve Champion:
El Thay Mansour (Ansata Halim Shah x El Thay Maheera)
B + O: El Thay – El Thayeba, C. u. Dr. H. J. Tauschke


Michael Groß Top Ten Stuten / Mares
In der Reihenfolge ihres Alters / to the order of the age

Orianah (Orashaan x Ora)
B + O: Vollblutarabergestüt Maiworm

Lateefa (Madkour I x Laylata-Amsi)
B + O: Vollblutarabergestüt Patt

Hamasa Nadira (Maysoun x Nafteta)
B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt

Elf Layla Walayla (Assad x 223 Ibn Galal I)
B + O: Babolna Arabergestüt, Ungarn

Bint Galia (El Thay Ibn Halim Shah x Galia)
B: Fam. C. J. Schiele
O: Pfau-Arabians, Kim V. Hillen

Hanaya Kodwina (Rihan x Kodwa)
B + O: Gestüt Hanaya, Nayla Hayek, Schweiz / Switzerland

Fulana (El Moniet x Fasira)
B + O: Arabergestüt Höferhof

Talia Halima (Ruminaja Ali x Charm of Halima)
B: Lucas & Griffith, USA
O: Sjöppen OAS-Arabians, Holland

Alifa (Jamil x Ghazala)
B: Dr. H. J. Nagel
O: Gestüt Schwarze

Sadana (Saher x Sandara)
B + O: Haupt- und Landgestüt Marbach


Hayek Top Ten Hengste / Stallions
In der Reihenfolge ihres Alters / to the order of the age

Classic Tamann (Alidaar x U.P. Tamanny)
B: Classic Egytian Arabians
O: Mr Yousef Ahmed Al Romaihi, Qatar

Al Maktoum (Mohamed x Eskada Bahiya)
B + O: Gestüt Moritzberg

Baruth El Nadrah (El Thay Ibn Halim Shah x Badira Bint Malik)
B + O: Gestüt El Naraah

"M" Sharin (Ibn Bint Inas x Shannah)
B: Lore Jattiot, Hof Schellberg
O: Vollblutaraberstall El Marees

Alaa-Al Din (Salaa El Dine x Ashraff)
B + O: Vetter Arabians, Liesel Vetter

Orashaan (Maysoun x Orasha)
B + O: Vollblutarabergestüt Maiworm
El Thay Mansour (Ansata Halim Shah x El Thay Maheera
B + O: El Thay – El Thayeba

Ibn Yathreb (Shaik al Badi x Yathreb)
B: Kareem Abdul-Jabbar, USA
O: Vollblutarabergestüt Walter Letsch

Serenity Habib (Khofo x SF Bint Mamlouka)
B: Serenity Farms Ltd., Canada
O: W u. K. Luder, Italien / Italy

El Thay Thamam (Madkour I x Taghreed)
B: El Thay – El Thayeba
O: Vollblutaraber-Gestüt von Elm


Faszination Wüstenadel, Elitestuten der legendären Vererber /
Fascination "Nobility of the desert", the elite mares
Esperanza Raswan-Patronat

1. Moneera (Alaa el Din x Mouna)
B: El Zahraa, Ägyten / Egypt
O: Gestüt Moneera Thierer-Araber

2. Taghreed (Shaarawi x Naama)
B: El Zahraa, Ägyten / Egypt
O: Altländer Araberhof

3. Hamasa (Hadban Enzahi x Shar Zarqa)
B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt


Elitehengste / the elite stallions
Karen Kasper-Patronat

1. Hamasa Zaydan (Farag x Shar Zarqa)
B: Olms Araber Hamasa Gestüt
O: Khamal El Assuad Gestüt

2. Mohamed (Mahomed x Foze)
B + O: Gestüt Moritzberg

3. Amir Mahabb (Kaioon x Morasha)
B + O: Gestüt Amira El Arab


Schauklassen Stuten / Show Classes Mares

Stutfohlen / Fillies 1993
Olivieri-Patronat


1. Fazeerah (Moataz x Fadeelah)
B + O: Edgar Griebel

2. Haliba El Nadrah (El Thay Ibn Halim Shah x Bint Bassima)
B + O: Gestüt El Naarah

2. Haziba (Ansata El Salaam x Hamasa Halaiwa)
B + O: Lutzhofaraber

3. Faranaz (El Moniet x Fulana)
B + O: Arabergestüt Höferhof

3. Nefer (Motassem x Hamasa Najiha)
B + O: Vollblutaraberzucht M. Walter


1jährige Stuten, ältere / 1 year old fillies, older
Marshall-Patronat

1. Orianah (Orashaan x Ora)
B + O: Vollblutarabergestüt Maiworm

2. Amira Marana (Al Kidir x Amira Muhra Bint Morasha)
B + O: Gestüt Amira El Arab

3. Bint Amer (Salaa El Dine x 236 Amer)
B + O: Gestüt Schwarze


1jährige Stuten, jüngere/ 1 year old fillies, younger
Marshall-Patronat

1. Lateefa (Madkour I x Laylata-Amsi)
B + O: Vollblutarbergestüt Patt

2. Bint Maheera (Karim Rodan x Maheera)
B + O: Sjöppen OAS-Arabians

2. Dahma Maymoon (Dahman Maymoon x Bint Ibn Maymoon)
B + O: Filsinger Araber


2jährige Stuten, ältere / 2 year old fillies, older
Planungsteam Sachsen-Patronat


1. Elf Layla Walayla (Assad x 223 Ibn Galal I)
B + O: Babolna Arabergestüt, Ungarn

2. Aimee Bint Bint Halim Shah (Ken. Asam x Bagdhady)
B + O: Gestüt Schwarze

3. Asim El Ladada (Rashiiq x Ansata Dalala)
B: Lois K OR G Thomas Herudek, USA
O: Mirko Vidakovic


2jährige Stuten, jüngere / 2 year old fillies, younger
Planungsteam Sachsen-Patronat


1. Hamasa Nadira (Maysoun x Nafteta)
B + O: Olms Araber Hamasa Gestüt

2. El Thay Taghreed (El Thay Mansour x Tamara)
B + O: El Thay – El Thayeba

3. Sayooma (Ibn Shaker I x Saymoona)
B: Vollblutarabergestüt Georgenhof
O: Vollblutaraber- u. Pintogestüt Ramona


3jährige Stuten / 3 year old fillies
Moschini-Patronat

1. Bint Galia (El Thay Ibn Halim Shah x Galia)
B: Fam. C. J. Schiele
O: Pfau-Arabians, Kim V. Hillen

2. Mahimaaa Bint Mohafez (Mohafez x Rashida)
B + O: Gestüt Schwarze

3. Mindif Bint Mansoura (Nasran Ibn Maymoon x Mansoura Bint Maisa)
B + O: Filsinger Araber-Gestüt


4jährige Stuten / 4 year old mares
Becker-Patronat

1. Amira Falacha (Mohssen – A. Faaina)
B + O: Gestüt Amira El Arab

2. Kar Baschahr (Sameer x Bint Bassama)
B: Karolinenhof
O: Ebony Arabians Wolfgangshof

3. Zamala Nabilah (Nabil Ibn Nazeefa x Zaba Bint Zeenah)
B + O: Filsinger Araber-Gestüt


5jährige Stuten / 5 year old mares
Bindl-Patronat


1. Fulana (El Moniet x Fasira)
B + O: Arabergestüt Höferhof

2. Hanaya Kodwina (Rihan x Kodwa)
B + O: Gestüt Hanaya, Nayla Hayek, Schweiz / Switzerland

3. Laylata-Amsi (Halim Al Kadir x Layla)
B: Jattiot
O: Gestüt Patt


6-9jährige Stuten / 6-9 year old mares
Schwarze-Patronat

1. Talia Halima (Ruminaja Ali x Charm of Halima)
B: Lucas & Griffith, USA
O: Sjöppen OAS-Arabians, Holland

2. Saymoona (Saymoon x Munja)
B: Gestüt Südwind
O: Vollblutarabergestüt Georgenhof

3. Maslama (Moneef x Messaouda)
B + O: Haupt- und Landgestüt Marbach


10jährige und ältere Stuten / 10 year and older mares
Viktor Kortschnoi-Patronat

1. Alifa (Jamil x Ghazala)
B: Dr. H. J. Nagel
O: Gestüt Schwarze

2. Sadana (Saher x Sandara)
B + O: Haupt- und Landgestüt Marbach

3. Naima (Mohafez x Nyaba)
B + O: Haupt- und Landgestüt Marbach


Schauklassen Hengste / Show Classes Stallions

Hengstfohlen / Colts 1993
Koch-Patronat

1. KP Nagib Hafid Idrees (Motassem x Nameeza)
B + O: Kauber Platte Araber Gestüt

2. KP Hosain Ibn Moataz (Moataz x Set Husen)
B + O: Kauber Platte Araber Gestüt

3. El Montasir (Montasar x Bint Iman)
B + O: Araberhof "Drei Linden"


1jährige Hengste / 1 year old colts
Thierer-Patronat


1. Al Maktoum (Mohamed x Eskada Bahiya)
B + O: Gestüt Moritzberg

2. Classic Tamann (Alidaar x U.P. Tamanny)
B: Classic Egytian Arabians
O: Mr Yousef Ahmed Al Romaihi, Qatar

3. KP Nameed (Montassem x Nameeza)
B: Kauber Platte Araber Gestüt
O: Beoth-Noach Arabians


2jährige Hengste / 2 year old colts
Olms-Patronat


1. "M" Sharin (Ibn Bint Inas x Shannah)
B: Lore Jattiot, Hof Schellberg
O: Vollblutaraberstall El Marees

2. Baruth El Nadrah (El Thay Ibn Halim Shah x Badira Bint Malik)
B + O: Gestüt El Naraah

3. Maharan El Nabil (Nabil Ibn Nazeefa x Marani el Malikah)
B + O: Filsinger Araber-Gestüt


3-jährige Hengste / 3 year old stallions
Brigadier Kurt Albrecht-Patronat


1. Alaa-Al Din (Salaa El Dine x Ashraff)
B + O: Vetter Arabians, Liesel Vetter

2. Marzuq Ibn Montasar (Montasar x Hamasa Dhana)
B + O: Araberhof "Drei Linden"

3. El Thay Shah Mabrouk (El Thay Ibn Halim Shah x El Thay Maheera)
B: El Thay – El Thayeba
O: Gestüt Schwarze

3. Omar Charif (El Thay Maheer x Manaba)
B: "Al Sachra" Brigittenhof
O: Marcus Möller, M. Löwenhaupt


4-5jährige Hengste / 4-5 year old stallions
Araber Journal-Patronat

1. Orashaan (Maysoun x Orasha)
B + O: Vollblutarabergestüt Maiworm

2. Zeymoon El Nabil (Nabil Ibn Nazeefa x Zenaya Bint Zeenah)
B + O: Filsinger Araber-Gestüt

3. Karim Rodan (Montasar x Kuhaylah Rudanya)
B: Fr. Schmitt-Vogelsberger
O: Sjöppen OAS-Arabians



6-9jährige Hengste / 6-9 year old stallions
Friedo Frier-Patronat


1. El Thay Mansour (Ansata Halim Shah x El Thay Maheera
B + O: El Thay – El Thayeba

2. Ibn Yatreb (Shaik al Badi x Yathreb)
B: Kareem Abdul-Jabbar
O: Vollblutarabergestüt W. Letsch

3. Manial II (Machmut x Taghreed)
B: Gut Dieckhorst
O: Arabergestüt Karlstal


10jährige und ältere Hengste / 10 year and older stallions
Stadt Mannheim-Patronat

1. El Thay Thamam (Madkour I x Taghreed)
B: El Thay – El Thayeba
O: Vollblutaraber-Gestüt von Elm

2. Serenity Habib (Khofo x SF Bint Mamlouka)
B: Serenity Farms Ltd., Canada
O: W u. K. Luder, Italien / Italy

3. Abbas Pasha I (Abbas Pasha x 2 Ghalion)
B: Arabergestüt Babolna, Ungarn / Hungary
O: T. u. B. Fazekas

 

 

Powered by Joomla!. Designed by: Free Joomla 1.5 Template, .de domains. Valid XHTML and CSS.